Углы aob и boc смежные найти угол aob если угол boc в 1.5 раза меньше угла aob

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 19:07
    0
    Aob = 1.5x

    boc = x

    x+1.5x=180

    2.5x=180

    x=72

    1.5 x=108

    aob = 108

    boc=72
  2. 15 июня, 21:37
    0
    Смежные углы aob+boc=180 градусов

    теперь если boc в 1.5 меньше чем aob то получается что aob в 1.5 раз больше чем boc

    значит aob=1.5x

    а у нас aob+boc=180

    давай подставим вместо aob 1.5x

    1.5x+boc=180

    1.5x+1x=180

    2.5x=180 делим на 2.5

    x=72 (угол boc)

    Теперь нам известен X, подставим в 1.5x

    получиться 1.5*72=108

    aob=108

    boc=72