Найдите все значение х, при которых значениях выражения в данном порядке х - 6; 2 х; 10 х являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:28
    0
    Найдём знаменатель геометрической прогрессии. Его можно найти двумя способами

    q=10 х/2 х=5 и q=2 х / (х-6)

    Составим уравнение

    2 х / (х-6) = 5 2 х=5 х-30 - 3 х=-30 х=10

    Значит наша геометрическая прогрессия примет вид

    4; 20; 100 ...