В треугольнике АВС уголы А и С равны, ВК - биссектриса. найдите отрезок КС, если АС = 20 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:04
    0
    Если углы при основании равны, то треугольник АВС - равнобедренный. Из свойств равнобедренного треугольника биссектриса, опущенная из вершины к основанию равнобедренного треугольника является медианой и высотой. Следовательно точка К делит основание АС пополам. Можно записать:

    КС=АС/2=20/2=10 см.