Поперечное сечение ямы для хранения овощей имеет форму равнобедренной трапеции. Найти вместимость (объём) ямы, если ей длина 12 м, глубина 1 м, ширина 1 м, ширина верхней части 1,4 м.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:31
    0
    Боковая стенка ямы представляет из себя трапецию с основаниями 1 м и 1.4 м и высотой 1 м. Её площадь: S = (1+1.4) ·1/2=1.2 м².

    Яма - это лежащая призма с основанием - известная трапеция и высотой 12 м. Объём ямы:

    V=SH=1.2·12=14.4 м³ - это ответ.