С точки окружности проведены две перпендикулярные прямые, разность между длинами которых 4 см. Найдите эти хорды, если радиус окружности равняется 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:32
    0
    Будем решать через х

    пусть х это меньшая хорда, где х>0, х+4 большая хорда

    угол между хордами у нас 90 градусов, то тогда гипотенуза треугольника это диаметр окружности по формуле диамтр равен D=2R (R по условию у нас 10) = >2*10=20 см

    теперь по теореме Пифагора с^2=a^2+b^2

    получаем 20^2=x^2 + (x+4) ^2

    400=x^2+x^2+8x+16

    2x^2+8x-384=0

    решаем через дискриминант, получаем х1=12, x2=-16

    т. к у нас х>0, то - 16 нам не подходит=>нам подходит 12 подставляем в уравнение х+4=12+4=16

    ответ 12 и 16 см