Из точки окружности проведены две перпендикулярные хорды разность которых 7 см найти длины хорд если радиус окружности равен 6.5

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:15
    0
    Пусть у нас есть окружность с центром в т. О

    Из т. А проводим хорду АВ перпендикулярную хорде АС

    АС-АВ=7

    Пусть АВ=х

    АС=7+х

    Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный. Проведем Из точки О перпендикуляр ОЕ к основанию АВ.

    ОЕ=1/2 АС = (7+х) / 2

    АЕ=1/2 АВ=х/2

    Из треугольника АОЕ по т. Пифагора выразим ОА (радиус) :

    ОА²=АЕ²+ОЕ²

    6,5²=х²/4 + (7+х) ²/4

    Домножим все на 4

    169=х²+49+14 х+х²

    2 х²+14 х-120=0

    х²+7 х-60=0

    По теореме Виета

    х₁=-12 посторонний

    х₂=5

    АВ=5

    АС=5+7=12