Высота треугольника равна 12 см и делит его сторону на отрезки длиной 5 см и 9 см. Найдите радиусы вписанного и описанного кругов треугольника. Можете мне объяснить как эту задачу решить?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:04
    0
    Высота разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника, их гипотенузы - - неизвестные стороны данного треугольника. Одна из них а = sgrt (25+144), а=13

    в = sgrt (81+144), b = 15

    Стороны заданного треугольника 13, 14, 15

    R = (13*14*15) / 4*sgrt (21*8*7*6), где sgrt (21*8*7*6) площадь данного треугольника, R = 65/8

    r = S/p, r=84/21, r=4