Точка K лежит на прямой BC между точками B и C. Найдите длину отрезка BC, если KB : KC=8:5 и KB-KC = 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:22
    0
    Пусть одна часть отрезка равна Х, тогда КВ = 8 Х, КС = 5 Х

    Подставим в КВ - КС = 15

    8 Х - 5 Х = 15

    3 Х = 15

    Х = 5

    КВ = 5 • 8 = 40

    КС = 5 • 5 = 25

    ВС = КВ + КС = 40 + 25 = 65

    Ответ: ВС = 65