Прямоугольник периметр которого равен 210 сантиметров а длина одной стороны составляет одну шестую часть длины другой стороны Вычисли площадь этого прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 08:36
    0
    длина одной стороны составляет одну шестую часть длины другой стороны - это значит, что одна сторона в 6 раз длиннее другой

    примем длину одной стороны за Х, тогда другая будет - 6 Х, зная периметр составим уравнение:

    (Х + 6 Х) * 2 = 210

    7 Х = 105

    Х = 15 мм - длина одной стороны

    15*6 = 90 мм - длина другой стороны

    S = 15*90 = 1350 мм2 - площадь прямоугольника