Катет прямоугольного треугольника равен 28 см, разность двух других его сторон равна 8 см. Найдите гипотенузу.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:28
    0
    Пусть катет а=28, а разность гипотенузы и второго катета с-в=8.

    Тогда b=с-8 или b²=c²-16c+64 (1), а по Пифагору b²=c²-28² или

    b²=c²-784 (2).

    Приравняем (1) и (2) : с²-16c+64=c²-784 или - с+4=-49. Отсюда с=53, а катет b=53-8=45.

    Ответ: гипотенуза равна 53.

    Проверка: 28²+45²=53² (784+2025=2809).