Прямоугольный треугольник КМN. Угол М=90 градусов. На сторону КN из точки М опущена высота МН. КН=25 см, NН=144 см. Найти: NМ, КМ и НМ.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:47
    0
    Высота, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее геометрическое для отрезков гипотенузы, на которые она делится этой высотой.

    МН=корень (KH*HN) = корень (25*144) = 12*5=60 см.

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключённого между этим катетом и высотой, проведённой из вершины прямого угла.

    MK=корень (NK*KH) = корень (169*25) = 13*5=65 см.

    MN=корень (KN*HN) = корень (169*144) = 13*12=156 см.