Центр окружности описанной около треугольника АВС, лежит на стороне АВ. радиус окружности равен 15. найдите вс если ас 24 см

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:37
    0
    Если центр окружности лежит на какой-либо стороне, то это сторона является диаметром окружности.

    AC=30, т. к. AO=OB - радиусы окружности

    Угол ACB = 90 градусов, тогда мы можем найти CB по теореме Пифагора: AB^2=AC^2+CB^2

    30^2=24^2+CB^2

    900-576=CB^2

    CB^2=324

    CB=18