Дан треугольник стороны которого 8 см 5 см и 7 см найдите периметр и площадь треугольника подобного данному если коэффициент подобия 1/4

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:59
    0
    Находим периметр и площадь данного треугольника.

    Р1 = а+b+с=8+5+7=20 (см)

    S 1 = √ (p (p-a) (p-b) (p-c) = √ (10·2·5·3) = 10√3 (см²)

    Находим периметр подобного треугольника, зная, что отношение периметров подобных треугольников равняется коэффициенту подобия:

    Р2 = Р1 : 4 = 20 : 4 = 5 (см)

    Находим площадь подобного треугольника, зная, что отношение площадей подобных треугольников равняется квадрату коэффициента подобия:

    S2 = S1 : 16 = 10√3 : 16 = 0,625√3 (см²)