Площадь боковой поверхности конуса равна 36 П, а площадь его осевого сечения Равна 9 корней из 15. Найдите косинус угла между образующей Конуса и плоскостью его основания.

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 21:33
    0
    Cosугла=v (1 - (v15/4) ^2) = v (1-15/16) = v (1/16) = 1/4=0,25
  2. 23 сентября, 21:49
    0
    В конусе высота равна Н, образующая равна h, радиус основания - R, α - угол между образующей и радиусом (плоскостью) окружности.

    Площадь боковой поверхности: Sбок=Сh/2=2πRh/2=πRh ⇒

    R=Sбок/πh=36/h.

    Площадь осевого сечения конуса: Sсеч=DH/2=2RH/2=RH ⇒

    R=Sсеч/Н=9√15/Н.

    sinα=H/h.

    Объединим два уравнения радиусов, записанных выше:

    36/h=9√15/H ⇒

    H/h=9√15/36=√15/4.

    sinα=√15/4.

    cos²α=1-sin²α=1-15/16=1/16.

    cosα=1/4 - это ответ.