Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов. Найти основание этого треугольника, если его боковая сторона 14 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:58
    0
    Пусть АВС искомый равнобедренный треугольник, у которого АВ=ВС=14 см, ∠ВАМ=30°.

    Проведем ВМ⊥АС, ВМ - высота ΔАВС. АМ=СМ = х.

    ΔАВМ: ВМ=0,5 АВ=0,5·14=7 см.

    АМ²=АВ²-ВМ²=196-49=147,

    АМ=√147 см,

    АС=2√147≈2·12,12=24,24 см.

    Ответ. 24,24 см.