Дана точка а (2; 5) и угол альфа=45 градусов. написать уравнение прямой проходящей через эту точку с данным угловым кэффициентом

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:46
    0
    K=tgα

    k=tg 45°

    k=1

    Уравнение прямой с заданным угловым коэффициентом имеет вид

    у=kx+b

    k=1

    у=х+b

    Чтобы найти b подставим координаты точки А (2; 5) в уравнение.

    х=2 у=5

    5=2+b ⇒ b=3

    Ответ. у=х+3