Напишите уравнение окружности с центром А (-2; 3), проходящей через точку В (2; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:55
    0
    Уравнение окружности выглядит данным образом:

    (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2=r^2

    Координаты центра и точки нам известны, задача сводится к нахождению радиуса окружности. Если точка принадлежит ей, то расстояние от точки до окружности и есть радиус. Вычислим его:

    r=√ (2+2) ^2 + (4-3) ^2=√16+1 = √17 (см). Подставим значения в формулу:

    (x+2) ^2 + (y-3) ^2=17