Периметр равнобедренного треугольника 26 см, а основание меньше боковой стороны на 4 см. Вычислите стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 08:15
    0
    Х+х+4+х+4=26

    3 х=18

    х=6

    1) 6+4=10

    Ответ: 6; 10; 10
  2. 26 августа, 09:16
    0
    Пусть основание равно х, тогда одна боковая сторона равна другой (так как треугольник равнобедренный) и равны х + 4. Тогда можно составить уравнение: х + х + 4 + х + 4 = 26 3 х = 18 х = 6 - основание треугольника. Одна боковая сторона равна другой и каждая из них равна х+4 = 6+4 = 10.