В треугольнике ABC угол A равен 45, BC=13, а высота BD отсекает на стороне AC отрезок DC, равный 12 см. Найдите площадь треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:33
    0
    1) BD_|_AC, значит тр-ник DCD - прямоугольный, по теореме Пифагора BD²=BC²-DC²=13²-12²=169-144=25; DC=√25=5.

    2) DC=AD=12 см, то AC=DC+AD=12+12=24 см.

    3) Sabc=½AC*BD=½*24*5=12*5=60 см²

    Ответ:S=60 см²