Если квадрат стороны треуголника больше суммы квадратов двух других его сторон, то эта сторона лежит против: а) острого угла, б) прямого угла, в) тупого угла

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:07
    0
    Ответ в

    Теорема косинусов:

    a^2=b^2+c^2-2*a*b*cos (x).

    a^2 - (b^2+c^2) = - 2*a*b*cos (x) > 0 (условие задачи), откуда cos (x) 90 градусов.