Медиана равностороннего треугольника равна 12 корень из трёх. найдите его сторону.

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 01:40
    0
    Медиана в равностороннем треугольнике является и высотой и биссектрисой.

    например дан треуг. АВС, где ВН-медиана.

    тк она и высота⇒треуг. АВН - прямоугольный.

    все углы в равностороннем треуг.=по 60°

    раз ∠А=60⇒∠АВН=30°. В прям. треуг. катет, лежащий напротив∠ в 30° = половине гипотенузы⇒АН=1/2 АВ⇒АВ=2 АН

    теперь по теореме пифагора составляем: (2 АН) ² = (12√3) ²+АН²

    4 АН²=432+АН²

    3 АН²=432

    АН²=144

    АН=12

    АС=2 АН=24 см
  2. 29 марта, 01:49
    0
    Существует формула: m=a√3/2;

    а=2m/√3;

    m=12√3 ⇒ a=2*12√3/√3=12*2=24 ед.