Клуба имеет форму треугольника ABC, c высотой BF=8 м и сторонами AB=10 м, АС=12 м. Найдите площадь клумбы.

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 01:10
    0
    Найдем сторону AF:

    тк высота это перпендикуляр из точки B к стороне AC, то треугольник ABF-прямоугольный

    найдём AF по теореме Пифагора:

    AF^2=AB^2-BF^2=100-64=36

    AF=6

    Найдём FC:

    FC=AC-AF

    FC=12-6=6

    > высота BF является медианой треугольника (AF=FC)

    > треугольник равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника)

    Sabc=AF*BF=6*8=48
  2. 13 августа, 01:31
    0
    Найдем сторону AF: тк высота это перпендикуляр из точки B к стороне AC, то треугольник ABF-прямоугольный найдём AF по теореме Пифагора: AF^2=AB^2-BF^2=100-64=36 AF=6 Найдём FC: FC=AC-AF FC=12-6=6 > высота BF является медианой треугольника (AF=FC) > треугольник равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника) Sabc=AF*BF=6*8=48