Решите задачу уравнением.

Найдите стороны четырёхугольника, если его периметр равен 66 см, а одна из сторон больше второй на 8 см и на столько же мешьше третьей, а четвёртая - в три раза больше второй.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:26
    0
    Допустим, что вторая сторона четырёхугольника равна Х см.

    Тогда исходя из условия задачи

    первая сторона = вторая сторона + 8 см = Х+8 см;

    третья сторона = первая сторона + 8 см = Х+8 см (это размер первой стороны) + 8 см=Х+16 см

    четвертая сторона = 3 * вторую сторону = 3*Х см.

    Периметр четырехугольника равен суме его сторон, значит

    первая сторона+вторая сторона+третья сторона+четвертая сторона=66 см

    Х+8 + Х + Х+16 + 3*Х = 66

    6 Х+24=66

    6 х=42

    х=42/6

    х=7 см - это размер второй стороны.

    первая сторона = Х+8 = 7+8=15 см;

    третья сторона = Х+16=7+16=23 см

    четвертая сторона = 3*Х = 3*7=21 см.

    Ответ: стороны четырёхугольника равны 15 см, 7 см, 23 см, 21 см