Хорда ab стягивает дугу окружности в 64 найдите угол ABC между этой хордой и косвтельной к окружности, проведенной через точку b

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:16
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу ОВ и угол между ними 90 град.

    угол АОВ-центральный; АОВ=64 град (=дуге, на которую опирается!)

    тр-ник АОВ-равнобедренный, (АО=ВО-радиусы) ; уг. ОАВ=уг. ОВА

    угол АОВ=60; тогда угол ОАВ=уг. ОВА = (180-64) : 2=58 град

    90-58=32 град-угол между касат. и хордой АВ!