Помогите решить задачу. Дан треугольник ABC AC=1 см. Угол A=30 градусам, угол C=45 градусам. Найти AB и BC

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:41
    0
    По теореме синусов:

    BC/sin30=AC/sin45

    BC=1 / (√2/2) * (1/2) sin30=1/2

    BC = (2 / (2√2)) = 1/√2=√2/2≈0,7 (cm)

    AB/sinC=AC/sin45

    AB=AC / (1/√2) * sinC; sinC=sin (180-30-45) = sin105

    AB=√2 * sin105=√2 * sin (90+15) = √2*cos15=

    cos15 находим по таблицам Брадиса, у меня их нет!

    сos15=cos (45-30) = cos45 * cos30+sin45 * sin30 = (√2/2) * (√3/2) _+√2/2 * (1/2) =

    √6/4+√2/4≈2,4/4 + 1,4 / 4=0,6+0,35=0,95

    AB=1,4*0,95≈1,33 см

    ответ. 1,33cm; 0,7cm