Биссектрисы углов А и С треугольника АВС пересекаются в точке О. Найдите угол ABC если угол АОС равен 110 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:15
    0
    Рассмотрим АВС

    уголОАС+ОСА=180-110=70

    значит сумма углов ОАС+ОСА=70, след - но сумма углов ВАС+ВСА = 70*2=140 (так как АО иСО-биссектриссы)

    угол АВС=180 - ВАС+ВСА = 180-140=40