Точки М и N лежат на стороне АС треугольника АВС на расстояниях соответственно 8 и 30 от вершины А. Найдите радиус окружности, проходящей через точки М и N. и касающейся луча АВ, если cos (BAC) = √15/4

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:23
    0
    Обозначим:

    - точку касания окружностью стороны АВ точкой К,

    - точки пересечения осью окружности, перпендикулярной стороне АС, со стороной АС за точку Р, со стороной АВ за точку Е.

    Центр О окружности лежит на перпендикуляре, проведенном к середине отрезка MN.

    Отрезок АР = 8 + ((30-8) / 2) = 8 + 11 = 19.

    Решение основано на теореме касательной и секущей.

    Касательная АК=√ (8*30) = √240 = 15.49193.

    Отрезок касательной КЕ (до оси окружности) равен АЕ-АК = 19 / cosA - 15.49193 = 19 / 0.968246 - 15.49193 = 19.62312 - 15.4919 = 4.131182.

    Радиус равен этой величине, делённой на тангенс угла КОЕ (он равен углу А).

    Тангенс угла КОЕ равен:

    tg KOE = tg (A) = sin (A) / cos (A) = √ (1-cos² (A)) / cos (A) =

    = √ (1 - (15/16)) / (√15/4) = (1/4) / (√15/4) = 1/√15 = 0.258199.

    Тогда R = 4.131182 / 0.258199 = 16.