В треугольнике ABC угол C=90, AB-12 см, AC=5 см. Найдите косинус и тангенс угла B.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:16
    0
    Тангенс угла В = отношению противолежащего катета к прилежащему, противолежащий=5 см, прилежащий найдем из теоремы Пифагора:

    АС²+ВС²=АВ² ⇒ ВС=√ (АВ²-АС²) = √ (144-25) = √119≈10,9

    tg∠B=5/10.9=0.46

    cos∠B=10.9/12=0.91