В ромбе авсд проведена диагональ ас найдите величину тупого угла авс если угол сад равен 28

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:27
    0
    Треугольник BAD - равнобедренный с основанием BD, ведь его боковыми сторонами являются AB и AD, а они равны, т. к. все стороны ромба равны.

    Получается, что AC - биссектриса угла BAD, т. к. диагонали ромба (AC и BD) всегда пересекаются под прямым углом, а это значит, что AC - высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, а она является также и биссектрисой. Получается, что угол BAD = 2 * 28 = 56 градусов.

    Угол DCB = углу BAD, a угол CBA = углу CDA.

    => угол CBA = угол CDA = (360 - 2*56) / 2 = (360 - 112) / 2 = 248/2 = 124

    Ответ: величина тупого угла = 124 градуса