Доказать, что квадрат высоты равнобедренной трапеции в которую можно вписать в окружность равен произведению её оснований

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:27
    0
    Вспомним теорему о касательных проведенных к окружности из одной точки, и легко посчитаем, что боковая сторона равна (a/2+b/2). Высота, полуразность оснований и боковая сторона - катеты и гипотенуза.

    h² + (b/2-a/2) ² = (a/2+b/2) ²; h²+b²/4-ab/2+a²/4=a²/4+ab/2+b²/4; h²=ab