Расстояние от центра окружности до середины хорды равно 8 см. Длина хорды равна 12 см Найдите радиус окружности применением теоремы Пифагора

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:10
    0
    Делим хорду пополам, получаем 3. Расстояние от центра до хорды является перпендикуляром = 5, соединяем концы хорды с центром. по т. Пифагора: 6 и 8 - катеты Радиус - гипотенуза 6^2+8^2=x^2 36+64=x^2 x^2=100 x=10 Радиус = 10