Т. А (-3; 2) т. В (-2; -1) - концы диаметра. Составьте уравнение окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:16
    0
    Ищем диаметр:

    |AB| = √ ((-2+3) ² + (-1 - 2) ²) = √ (1 + 9) = √10

    Радиус = R = √10/2

    теперь пишем уравнение окружности:

    (х - х₀) ² + (у - у₀) ² = R², где (х₀; у₀) - это координаты центра окружности. Центр окружности - это середина АВ

    х₀ = (-3-2) / 2 = - 2,5

    у₀ = (2 - 1) / 2 = 0,5

    Ответ: (х + 2,5) ² + (у - 0,5) ² = 10/4 или (х + 2,5) ² + (у - 0,5) ² = 2,5