Концы диаметра окружности находится на расстоянии 3,4 и 1,2 дм от ее касательной. Найдите длину диаметра.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:02
    0
    Находятся на расстоянии 3,4 дм и 1,2 дм это значит что перпендикуляр, опущенный из точек концов диаметра равен этим расстояниям проведи радиус к точке касания он является средней линии трапеции (которая получилась при соединение концов диаметра с касательной) она равно половине суммы сторон = 1,2+3,4 = 4,6/2 = 2,3 см - радиус диаметр = 2,3 х 2 = 4,6 дм