Дан триугольник ABC со сторонами 3,5,6. Найдите периметре триугольника A1B1C1 вершиной которой является середина сторон треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:56
    0
    Стороны треугольника А₁В₁С₁ являются средними линиями треугольника АВС

    А₁В₁=АВ/2

    B₁C₁=BC/2

    A₁C₁=AC/2

    Δ А₁В₁С₁ подобен Δ АВС

    Периметры подобных треугольников относятся как стороны

    Р (Δ А₁В₁С₁) : Р (Δ АВС) = A₁B₁:AB=1:2

    P (ΔA₁B₁C₁) = 3+5+6=14

    P (ΔABC) = 14/2=7