Найти площадь прямоугольника если его периметр 52 см а отношение соседних сторон 3:10

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:52
    0
    Периметр прямоугольника Р = 2 (a + b)

    Так как a/b = 3/10, то 10 а = 3b и a = 0,3b

    Тогда: Р = 2 (0,3b + b) = 2,6b = > b = Р/2,6 = 52/2,6 = 20

    а = 0,3b = 0,3*20 = 6

    Площадь прямоугольника S = ab = 6*20 = 120 (cм²)

    Ответ: 120 см²