Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень из трех сантиметров Найдите его биссектрису

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 20:41
    0
    У равностороннего треугольника стороны равны Биссектриса - медиана и высота

    биссектриса - катет прямоугольного треугольника

    По теореме Пифагора (14 кор3) в квадрате - (7 кор 3) в квадрате = высота в квадрате х 2=196 * 3 - 49 * 3

    х2=441 х=21 21 см биссектриса
  2. 2 мая, 21:14
    0
    Биссектриса в равностороннем треугольнике является и медианой, и высотой.

    Тогда она же является катетом в прямоугольном треугольнике со стороной равностороннего треугольника в качестве гипотенузы и противолежащим углом в 60°.

    Тогда: h = c * sin 60° = 14√3 * √3/2 = 21 (cм)

    Ответ: 21 см