Доказать, что в равнобедренном треугольнике 2 высоты равны

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:04
    0
    Построим равнобедренный треугольник АВС с основанием АВ. Проведем высоты АД и ВЕ.

    Рассмотрим треугольники ACД и BCЕ.

    AC=BC (как боковые стороны равнобедренного треугольника), угол АСВ - общий, углы AДC=BЕC=90 (так как AД и BЕ высоты).

    Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    В треугольнике ACД угол CAД=180 - (AДC+АСВ) = 180 - 90 - АCВ=90-АСВ градусов.

    В треугольнике BCЕ угол CBЕ=180 - (BЕC+АСВ) = 180 - 90 - АСВ=90-АCВ градусов.

    Значит: углы CAД=CBЕ.

    Следовательно, треугольники ACД и BCЕ равны (по стороне и двум прилежащим к ней углам).

    Так как треугольники ACД и BCЕ равны то и соответствующие стороны равны: AД=BЕ.