В треугольнике ABC даны стороны AB = 5 см, BC=7 см, AC=9 см. Найдите длину отрезка MK, где M и K середины сторон AB и BC.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:05
    0
    1 способ

    AC=MK

    MK=1/2AC

    MK=1/2*9=4,5

    2 способ

    треуг. MBK и треуг. ABC подобные.

    MB=1/2AB

    MB=1/2*5=2,5

    KB=1/2CB=1/2*7=3,5

    MK=1/2AC=1/2*9=4,5

    Ответ: MK=4,5