Найдите длину медианы CP треугольника ABC, если координаты вершин треугольника A (-3; -2) ; B (-13; 14), C (0; 0).

Ответ: 10

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:49
    0
    Если медиана СР, то значит Р - середина стороны АВ,

    найдем координаты:

    Р по формуле

    х=х1+х2/2. у=у1+у2/2

    х=-3 + (-13) / 2=-16/2=-8

    у=-2+14/2=6

    Р (-8; 6).

    теперь по формуле длин найдем:

    СР=корень (-8-0) ^2 + (6-0) ^2 = корень 100=10

    ответ: СР=10