У прямокутному трикут abc гипотенуза = 19 см, кут A=30 градус знайдить катет BC

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:05
    0
    Дано:

    AB=19 см

    Угол А=30 °

    BC=?

    Решение.

    Катет BC лежит против угла А. Угол А равен 30 градусов по условию. Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Следовательно BC=1/2*AB=1/2*19=9,5

    Ответ: 9,5