Треугольник АВС вписан в окружность, угол АВС равен 60 градусов. Найдите величину дуги АВ, если дуга АВ равна двум дугам ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:59
    0
    Обозначит дугу АВ за 2 х, а ВС за х

    т. к. угол В вписанный дуга АС=120

    составляем уравнение

    2 х+х+120=360

    3 х=240

    х=80 - дуга ВС

    дуга АВ = 80*2=160