Как найти стороны равнобедреного треугольника если известен периметр 14 и одна сторона втрое больше чем другая

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 16:28
    0
    Основание - х, боковая сторона - 3 х, периметр - х+3 х+3 х=14.

    7 х=14

    х=2 см - основание;

    2*3=6 см - боковые стороны.

    Стороны треугольника - 2 см, 6 см, 6 см.

    (сумма любых двух сторон треугольника больше длины третьей стороны).
  2. 9 марта, 18:30
    0
    Решать надо через уравнение:

    1) x+x+3x=14 (то есть длина двух боковых сторон + длина основания треугольника=периметр)

    2) x+x+3x=14

    5x=14

    x=14:5

    x=2.8 (каждая боковая сторона)

    3x=2.8 умножить на 3 = 8,4

    Ответ: 2.4; 2.4; 8.4.