В правильном шестиугольнике со стороной 10 см вписана окружность. Найти радиус, сторону квадрата вписанного в эту окружность

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:57
    0
    Если гипотенуза известна: 10 см. Диаметр описанной окружности равен длине большой диагонали, поэтому одна из катетов треугольника имеет длину (2*10-10) / 2=5. По теореме Пифагора 10^2=x^2+5^2

    x^2=75

    x=5*√3 - радиус вписанной окружности.

    Диагональ квадрата, вписанного в окружность, равна диаметру окружности. Опять треугольник, теорема Пифагора

    (2*5*√3) ^2=y^2+y^2

    y^2=300/2

    y=5*√6 - сторона вписанного квадрата.