В равнобедренной трапеции авсд ав = вс = сд = 1/2 ад. найдите угол в.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:07
    0
    Сделать дополнительное построение проведём высотУ BH угол НВС=90 рассмотрим треугольник АВН ГДЕ АН равно 1/4 АD = >что АН=1/2 АВ = >что угол АВН = 30 т. к угол лежащий против катета равного половине гипотенузе равен 30 градусам значит угол В = 30+90=120 градусов