Сумма двух углов прямоугольного теругольника равна 130 градусов, углы 2-ого треугольника относятся как 4:5:9. Подобны ли треуголиники?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:28
    0
    Да подобны, та как 130=сумма прямого угла и одного сотрого, так как если сложит к 130 прямоуг угол=130+90=220 а формул галсит что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, зн один угол равен 90 второй 40 а третий 50, во вотром случае возьмем все за x togda 4x+5x+9x=180 18x=180 x=10 подставив x получаются теже самые углы значит треугольники подобны