Сторона прямоугольника равна 10 см, угол между ней и диагональю равен 30 градусов. Найти другую сторону и диагональ прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:11
    0
    Диагональ образует прямоугольный треугольник, в котором диагональ есть гипотенуза, а стороны прямоугольника его катеты.

    tg30=V3/3=x/10, где V - знак корня, х - вторая сторона прямоугольника.

    из этого равенства х=10*V3/3.

    Т. к. вторая сторона лежит против угла в 30 гр., то она равна половине гипотенузы, следовательно гипотенуза равна 20*V3/3.