Две стороны треугольника равны 10 и 21. Найдите длину третьей стороны этого треугольника. если его площадь равна 84

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 23:08
    0
    A=10, b=21, S=84

    p = (a+b+c) / 2

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c)

    p - (31+c) / 2

    S² = (31+c) / 2 * ((11+c) / 2 * (c-11) / 2 * (31-c) / 2=84²

    (961-c²) * (c²-121) = 84²*16

    -c^4+121c²+961c²-116281-112896=0

    c²=a

    a²-1082a+229177=0

    D=1170724-916708=254016

    √D=504

    a1 = (1082-504) / 2=289⇒c²=289⇒c=17

    a2 = (1082+504) / 2=793⇒c²=793⇒c=√793≈28,2
  2. 21 июля, 00:00
    0
    Найдем высоту к стороне 21

    h=2S/a=2•84/21=8

    Высота проведённая к стороне 21 перпендикулярно (имеем прямоугольный треугольник)

    Найдем угол противолежащей к неизвестн. стороны

    a=90°-arccos (h/b) = 90°-arccos (8/10) ≈53.13°

    по т. косинусов

    с=√ (21²+10²-2•21•10•cos (53.13°)) ≈17

    Ответ: 17.