В прямоугольном треугольника один из катеров равен 6 см, а костную противолежащего ему угла равен-0,8. Найдите второй катет и гипотенузу треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:53
    0
    Обозначим треугольник ABC, угол C-прямой

    BC=6 см, CosA=0,8

    SinA=√ (1-Cos²A) = √ (1-0,64) = √0,36=0,6

    SinA=BC/AB

    AB=BC/SinA=6/0,6=10 см

    AC=√ (10²-6²) √64=8

    Ответ: 8 см, 10 см