В прямоугольном треугольнике катет равен 3 см, а тангенс противолежащего ему угла равен 0,75. Найдите второй катет и гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:24
    0
    Тангенс острого угла прямоугольного треугольника - отношение противолежащего катета к прилежащему катету, tg=a/b, где a - противолежащий катет равный 3 см. Получаем из исходных данных, что 0,75=3/b, ⇒, b=3/0.75=4. Гипотенузу найдем по теореме Пифагора: c∧2=a∧2+b∧2, ⇒, c=√a∧+b∧2

    c=√9+16=√25=5, значит катеты треугольника 3 и 4 см, а гипотенуза 5 см