Угол A равен углу B. CO=4, DO=6, AO=5. найти OB, AC:BD, S AOC: S BDO

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:29
    0
    Треугольники подобны по 2 углам

    1) углы А и В равны по условию

    2) углы СОА и ВОД равны как вертикальные

    Поскольку треугольники подобны, то

    ОВ/АО = ВД/АС = ДО/СО = 6/4 = 1,5 = k

    тогда ОВ = k*AO = 1,5 * АО = 1,5*5 = 7,5

    АС/ВД = 1/k = 2/3

    S (∆AOC) : S (∆BOD) = 1/k^2 = 4/9